Большое событие для Красноярска – там открыли крупнейшую в городе школу, в которой теперь будут заниматься более тысячи учеников. Все сделано по самым современным стандартам: классы с интерактивными досками, лаборатории, вместо привычной библиотеки – информационный центр, несколько залов для занятий спортом.

Для многих это как первый раз в первый класс, хоть и в середине учебного года. Учителя встречают воспитанников. Родители волнуются и уточняют расписание. Большинство детей переведены сюда из соседних школ, где учиться приходилось во вторую смену.

«Школа новая, большая, ребенок пришел сюда с удовольствием. Для меня это самое главное», – говорит мама третьеклассника Ольга Ибрагимова.

«Школу построили очень быстро. Удивительно для меня. Удивительно приятно», – говорит папа ученицы второго класса Илья Стукан.

Новая красноярская школа № 154 построена в рамках федерального проекта по созданию современной образовательной среды. Даже внешне она отличается от всех других школ города. Много стекла, поэтому внутри много света, просторные холлы и, что называется, интуитивная навигация. В здании, состоящем из шести корпусов, легко ориентироваться.

«Мне больше всего понравился фасад школы, архитектура очень красивая, окна на всю стену – как в фильмах каких-нибудь очень крутых», – говорит ученица 8 класса Рита Шилкина.

Особое внимание – к школьникам с ограниченными возможностями. Для детей, испытывающих трудности с передвижением, создали безбарьерную среду.

Классы оснащены по последнему слову техники. Интерактивная доска и проектор есть почти в каждом. Особая гордость – библиотека, точнее, информационный центр. Директор школы и по совместительству учитель литературы свои уроки планирует вести прямо здесь.

«В этой части помещения может проходить урок, здесь все для этого обустроено. В той части можно заниматься индивидуально – дети могут сидеть, надев наушники, заниматься, выходить в интернет, готовить какие-то рефераты, практические работы. Но самое интересное, что здесь есть коворкинг-зона, где может заниматься третья группа детей, и проводиться там могут разные занятия, и все мы друг другу мешать не будем», – говорит директор школы № 154 Ольга Курыгина.

Не забыли при проектировании школы и о любимой для многих учеников физкультуре. Самый большой спортивный зал – не единственный, всего их здесь три, чтобы заниматься могли сразу несколько классов. А еще для тех, кто постарше, есть тренажерный зал, для любителей танцев – хореографический, есть даже специальная комната для лечебной физкультуры. Здесь есть даже то, чем может похвастаться далеко не каждая даже самая современная школа – собственный тир. Оружие – электронное и пневматическое. Уроки начальной военной подготовки, патриотическое воспитание и для желающих – возможность подготовиться к сдаче норм ГТО.

154-я – теперь самая большая школа не только Красноярска, но и всего региона. Построена она специально в районе с плотной многоэтажной застройкой. Вместимость – почти 1300 учеников в одну смену. С ее открытием удалось разгрузить сразу четыре соседних школы, и здесь уже начали запись школьников на следующий учебный год.

источник 1tv.ru

© 2017 Сайт сделан в
Заказать обратный звонок
Заполните форму, мы свяжемся:
Отправляя форму, вы соглашаетесь, что ознакомленны с политикой конфедициальности сайта.